Имеет ли право работодатель требовать работать 9 часов в день, хотя по ТК норма 8 часов?

Имеет ли право работодатель требовать работать 9 часов в день, хотя по ТК норма 8 часов? Лишний час объясняется якобы временем на обед, хотя предприятие не останавливает свою работу

, Игорь, рп. Усть-Уда
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Работаете 5 дней в неделю, получается 8 часов рабочий день,

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время (ст. 108 ТК РФ).

Обед — это время отдыха.

С уважением,