Здравствуйте возникла такая ситуация, у моей мамы открыт больничный с 9 апреля 2020 года, так как жалуясь на
Здравствуйте возникла такая ситуация, у моей мамы открыт больничный с 9 апреля 2020 года, так как жалуясь на боли в пояснице и ногах она сходила к врачу, обследовалась и у нее диагностировали разрыв межпозвоночной грыжи, сказали что нужно делать операцию, но отделение нейрохирургии в курской областной больнице не функционирует, закрыто из-за пандемии коронавируса и маме не могут сделать операцию, поэтому врач оставлял ее все это время на больничном и настоятельно рекомендовал придерживаться постельного режима дабы не усугубить ситуацию, в конце июля отделение нейрохирургии вернулась в рабочий режим и ей назначили операцию на 24 августа 2020 года( это описание ситуации в общих чертах). А суть вопроса такова, в больнице где открывали больничный лист говорят что максимальный срок больничного составляет 120 дней со дня его открытия и что дальше и что дальше его закроют и не будет никаких выплат. Это так? Денег хватает впритык на лекарства и бытовые нужды, без выплат больничного не знаем как протянуть. А ведь болезнь никуда не ушла, да и операция еще не сделана, до нее еще целый месяц, да и после восстановление минимум два месяца. Помогите разобраться в этой ситуации, ведь мы не могли ничего сделать из-за коронавируса. А не по своей прихоти просто проволялись весь больничный. Может быть есть какая-нибудь возможность в такой ситуации продлить больничный и соответственно выплаты за него?
Дмитрий, здравствуйте.
Работнику в связи с его заболеванием могут выдать больничный лист на срок до 10 месяцев.
Согласно п. 13 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н
13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.
При амбулаторном лечении больничный может продлеваться единолично лечащим врачом на срок в пределах первых 15 календарных дней, (пункты 11, 12 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н).
По истечении указанных сроков больничный может быть продлен только по решению врачебной комиссии и не более чем на 15 календарных дней единовременно. Далее больничный продлевается также по решению врачебной комиссии с периодичностью не реже чем через 15 календарных дней.
При этом весь период больничного в рассматриваемой ситуации не может превышать 10 месяцев.