Какие будут последствие для гражданки М
Гражданка М. с собакой в наморднике гуляла в парке на неë напал гражданин П. Собака при защите гражданки М. ударила гражданина П. в живот. Какие будут последствие для гражданки М.
Добрый день. Александр, я надеюсь что вы не студент-юрист.
Я конечно хотел бы посмотреть как собака может ударить человека)
Здесь есть несколько моментов собака ударила мужчину по приказу хозяйки или по своей воле?
Начнем с того, что в результате нападения у гражданки М. возникло право на необходимую оборону по статье 37 УК РФ в соответствии с которой не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Собака в данном случае послужила средством защиты и если будет доказана необходимая оборона и она не превышена, то никакой ответственности гражданка М. не понесет.
Собака ударила по команде хозяйки.
Тогда да, ответственность не будет нести, если докажет факт необходимой обороны. Самое сложное это его доказать.