Бизнес и налог
У меня 2019 году открыт ИП.Вела деятельнось по упращенке. Добросовестно платила налоги и в 2020 сдала отчётность. Налоговая приняла а вчера прислала уведомление что я оказывается не писала заявление на переход на упращенку. Честно не писала и даже не знала что это надо было сделать. Думала что при регистрации все будет указано. Теперь грозит большой штраф. Завтра еду закрывать ИП. Но у меня вопрос: в связи с нынешней пандемии можно будет этого штрафа избежать? Хотя бы частично. И вообще что теперь делать?
Здравствуйте, Татьяна.
Штрафы и пени придется заплатить в любом случае за весь период. Также начислят налоги по общему режиму. То, что налоговики ранее не увидели нарушений , вас не освобождает от ответственности. Можете обратится в суд с заявлением об уменьшении суммы начисленных налогов и штрафов, в связи с тем, что налоговики ранее не заметили нарушения.
Если потребуется подробная консультация или помощь в составлении документов, то напишите мне в чат. Услуги оказываются на возмездной основе.
Желаю вам удачи!