Условия брачного договора (отказ от собственности одного супруга) действуют только на момент выплаты ипотеки или навсегда?
Добрый день! Может ли банк изменить пакет документов перед сделкой на получение ипотеки с соглашения одного из супругов на брачный договор? Условия брачного договора (отказ от собственности одного супруга) действуют только на момент выплаты ипотеки или навсегда?
Добрый день! Отказ действует навсегда.
Составляется брачный контракт у нотариуса в присутствии обоих супругов согласно п.2 ст. 41 СК РФ. Он определяет имущественный режим для обоих супругов.
Проверьте свой брачный контракт! В правильно составленном контракте должны быть указаны следующие пункты:
-Кто будет собственником имущества.
— Кто из супругов вносит первоначальный взнос.
— Наименование кредитной организации.
— Может ли совместное имущество выступать в качестве дополнительного залога при ипотеке.
— Устанавливается режим раздельной собственности в отношении квартиры. Залоговая квартира становится собственностью только супруга-заемщика, а второй не может на нее претендовать при разводе.
— На ком из супругов лежит обязанность по внесению ежемесячных платежей.
— Источник средств для погашения платежей.
— Обязательства по выплате залога несет только супруг-заемщик, а другой освобождается от каких-либо финансовых обязательств перед кредитором.