Могу ли я составить мирный договор в письменном виде без похода в суд?
Приобрел товар по указанно цене, товар продавец отправлять отказался. Мною была написана и отправлена претензия. Пришел отказ. Могу ли составить мирный договор и предложить им компромисс, не доводя дело до суда?
, Denis, г. Пермь
Николай Бокк
Здравствуйте. По всей вероятности, это будет зависеть в значительной степени от продавца. Если он не пожелает выполнить свои обязательства полностью и своевременно, то тогда вне судебного разбирательства вряд ли будет возможно уладить ситуацию.
В Российской Федерации есть Закон о медиации. В рамках данного закона возможно урегулирование споров в досудебном порядке. Но продавец должен быть согласен на медиацию. Воля на это должна быть у обеих сторон конфликта.