Метр на жену.Квартира 3х комнатная.Может ли собственник, владеющий 2/3 квартиры выселить мою жену через суд, потому что она владеет незначительной частью, хотя я позволяю ей проживать со мной?

Нас два собственника. У одного 2\3, у другого1/3. Я живу с женой .Из этой 1/3 я оформил дарственную на один кв. метр на жену.Квартира 3х комнатная.Может ли собственник, владеющий 2/3 квартиры выселить мою жену через суд , потому что она владеет незначительной частью, хотя я позволяю ей проживать со мной?

Уточнение от клиента

А если еще я ее пропишу на эту долю?

Уточнение от клиента

А если это ее единственное жилье?

, Александр, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он вправе поставить через суд вопрос о признании ее доли не значительной и  постараться долю выкупить. Ст. 252 ГК РФ. И далее ставить вопрос о ее выселении

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Доля от этого же больше не станет. Он все равно вправе ставить вопрос о признании ее доли незначительной.

Тогда шанс есть что не выселят и долю и не признают незначительной.

София Яковенко
Юрист, г. Краснодар

Не может. В данеом случае целесообразно заключить соглашение о порядке пользования квартирой, в котором определить, кто какой жилой комнатой пользуется. Его можно заключить доброврльно, либо в судебном порядке

Ппописаться лишне не будет, она может сделать это сама как сособственник. Её в любом случае не выселитт, тк она в том числе проживает, как член Вашей семьи, а Ваша доля значительная