При поступление в военное училище имея за спиной среднее профессиональное образование с меня потребуют ЕГЭ?

Добрый день, есть вопросы по поводу поступления в военное училище. Я сейчас получаю среднее профессиональное образование (ушёл после 9 класса и естественно не сдавал ЕГЭ) и хочу поступить в военное училище. Вопрос таков, при поступлении мне с меня потребуют ЕГЭ? И второй вопрос возьмут ли меня в военное училище если у меня сделана коррекция зрения?

, Евгений, г. Волгоград
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

1) Когда говорят о военных училищах, то имеют в виду суворовские или кадетские. Скорее всего вы ошиблись, когда писали об училище, а имели в виду военный ВУЗ.

2) Каждый военный ВУЗ имеет в интернете свой сайт, на котором размещены правила поступления и требования к абитуриентам. Советую ознакомиться с ними.

3) Для поступления в военный ВУЗ требуется ЕГЭ.

4) Операция по коррекции зрения не препятствие к военной службе.

Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

Хочу добавить, что коррекция зрения не препятствует поступлению в военный ВУЗ, но при прохождении медицинского освидетельствования необходимо будет представить медицинские документы о проведенной коррекции и документы о состоянии зрения до проведенной коррекции. Так как при вынесении категории годности будет учитываться зрение до коррекции. Коррекция зрения при больших физических нагрузках может пропасть.