Добрый день.
Какие санкции ей грозят если она сейчас не поедет?Юлия
Как отмечено в Приказе МВД России от 26.10.2018 N 711 «Об утверждении Порядка организации принесения Присяги гражданина Российской Федерации лицом, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации»
5. Дата принесения Присяги лицом, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации, определяется начальником (руководителем) из числа лиц, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, исходя из графика работы территориального органа МВД России, и не может быть позднее 10 рабочих дней со дня поступления в данный территориальный орган МВД России информации о вступлении в силу указа Президента Российской Федерации о приобретении гражданства Российской Федерации в общем порядке либо со дня утверждения начальником (руководителем) территориального органа МВД России решения о приобретении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.
Таким образом, срок приведения к присяги зависит от даты поступления в подразделение МВД, в котором она предполагается к принесению информации о приобретении гражданства.
Причем, в силу приказа МВД России от 16.09.2019 N 623
96.В случае отказа от принесения Присяги гражданина Российской Федерации решение о приобретении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в соответствии с пунктами 91 — 93 настоящей Инструкции.
В этом случае формально, неявка в определенный срок для приведения к присяге может расцениваться как отказ от дачи присяги.
В данном случае стоит передать письменное заявление о переносе даты приведения к присяги с указанием причин неявки.
А вот это: Приказ МВД № 711, в котором определен порядок процедуры, принятие присяги должно состояться не позднее 10 дней после того, как в территориальный отдел МВД поступит решение о приобретении гражданства. Там был карантин и по-любому больше 10 дней прошло, но людей возят, они приносят присягу.
Здесь просто могли позже прислать уведомление о приеме в гражданство или внутренним распоряжением продлить сроки приведения к ней из-за карантина.
Лучше все же уведомить о невозможности явки по причине болезни.