На портале госуслуг появилась судебная задолженность, но в суд меня не вызывали, от приставов я ничего не получала

На портале госуслуг появилась судебная задолженность,но в суд меня не вызывали,от приставов я ничего не получала.

Пени больше чем сумма задолженности.Я нигде не работаю.

Что делать?

, Альмира, г. Дзержинск
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Можно проверить Вас на сайте судебных приставов. С сайта приставов можно узнать, кто вынес судебный акт и его реквизиты. Если это судебный приказ, то его можно отменить. Если решение суда, то его необходимо обжаловать и снижать неустойку, если она несоразмерна основному долгу.

Если необходима помощь в поиске и подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Альмира! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Альмира, добрый день.
Для начала вам необходимо разобраться, на основании чего было возбуждено исполнительное производство, на основании решения суда либо судебного приказа. Данную информацию вы можете прочитать в постановлении о возбуждении исполнительного производства либо получить от судебного пристава в Федеральной службе судебных приставов в вашем районе.
Если до этого вы не получали судебный приказ и не отменяли его, то в отношении вас был вынесен именно он. В этом случае вам необходимо обратиться к мировому судье, вынесшему в отношении вас судебный приказ, получить его и в течении 10 дней с момента получения его отменить.
После этого взыскатель, имеет право обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании сумм.