Списание пени за кварплату
здравствуйте, можно узнать? у меня был долг по коммуналке и пеня, долг я выплатила, спишется пеня автоматически или её надо выплачивать?
Добрый день Марина!
В случае, если ответственность за несвоевременное исполнение платежных обязательств уже применена кредитором, начисление произведено, то оплата Вами основного долга с просрочкой не освобождает от обязанности оплатить суммы штрафных санкций, связанных с несвоевременным исполнением обязательства.
Если платежное обязательство исполнено в срок, начисление неправомерно.
См. ст. 330 Гражданского кодекса РФ:
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Марина, добрый день! К сожалению, автоматически все штрафные санкции, пеня, не спишутся, Вам нужно оплатить.