Как правильно составить завещание?
Здравствуйте! у меня вопрос: возможно ли составить завещание на одного человека (дочь), но если она отказывается от наследства, то завещание переходит внуку. при этом есть сын, в условии завещания указать его пожизненное проживание.
Здравствуйте, Лариса! Вы можете составить завещание на дочь. Ваша дочь, как наследник по завещанию может отказаться от наследства, но не в пользу другого лица.
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 1158 ГК РФ
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
Под «указанными лицами» имеется ввиду лица из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенные наследства, а также в лица, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.