Предусматривается ли ответственность за оказание воздействия на присяжных?

предусматривается ли ответственность за оказание воздействия на присяжных с целью вызвать предубеждение или повлиять на их беспристрастность

, Максим, г. Оренбург
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Максим, если будет доказано (показания свидетелей о том, что вы давили на присяжных, аудио/видеозапись), то может быть применена статья статья 294 УК РФ Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования — штраф 200 тысяч или тюремное заключение до 2-х лет