Своими умышленными действиями совершил преступление предусмотренное пунктом а части 3 статьи 158 УК РФ кража

своими умышленными действиями совершил преступление предусмотренное пунктом а части 3 статьи 158 УК РФ кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище так как весь ущерб оплачен даже потерпевший не согласен с приговором и хочет подать апелляционную жалобу потому что срок считает очень большим можно ли что-то сделать если у человека уже на данный момент имеется условный срок и сейчас его осудили на 2 1/2 года

, Тома, г. Чита
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Тома!

Если сроки не упущены, то Вы сами ответили на свой вопрос — нужно обжаловать приговор по причине чрезмерной суровости назначенного наказания. Вместе с тем, отмечу, что если лицо ранее было осуждено к условному наказанию, то наказание в виде лишения свободы на срок два с половиной года едва ли можно признать чрезмерно суровым.