Вопрос, претендует ли та дочь на что-то по закону, или все приходится нам?

Здравствуйте, умер отец, состоятельный человек с большим количеством имущества. У него в первом браке была дочь которую он удочерил, сейчас она совершеннолетняя на сколько мне известно. Все имущество, которое было у него нажито в совместном браке с моей мамой. Вопрос, претендует ли та дочь на что-то по закону, или все приходится нам ?

, Глеб, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Удочеренные приравниваются к родным детям, поэтому дочь вашего отца вправе претендовать на наследство (если подаст заявление в 6-месячный срок)

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению, т.е. усыновленные (удочеренные) дети приравниваются к родным, и согласно ст. 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди наравне с родителями и супругом наследодателя.

Согласно п. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Таким образом, при отсутствии завещания дочь Вашего отца, удочеренная им в первом браке, является наравне с Вами и Вашей мамой наследницей первой очереди по отношению к наследодателю (Вашему отцу) в равных с Вами долях.