Закрытие долга пфр и фнс

Как и в какие сроки необходимо будет закрывать долг перед ФНС и ПФР после закрытия ИП? кто должен будет закрывать этот долг?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Константин, общий срок в течении которого вы должны погасить долги после закрытия ИП составляет 3 года. Это общий срок исковой давности определенный ст. 196 ГК РФ. В течении 3-х летнего срока ФНС и ПФР могут обратиться в суд о взыскании неуплаты с пеней и штрафом. Заплатить лучше в кратчайшие сроки, обратившись в указанный органы либо посредством личного кабинета на сайте госуслуг. Долг должен закрыть индивидуальный предприниматель, прекративший свою деятельность.