Буду ли я иметь долю или право владения собственностью(новой квартирой)?

Муж со своей мамой продают квартиры, в одной собственник он а в другой мама, после продажи планируется покупка квартиры.Буду ли я иметь долю или право владения собственностью(новой квартирой)? Какие у меня есть права в такой ситуации, чтобы не остаться нисчем, если приобретёт с мамой или же она сделает собственницей себя и его

Уточнение от клиента

В продаваемых квартирах нет моей доли, это только их собственность

, полина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Полина!

Если квартира мужа была приобретена в браке по возмездной сделке, то в данной квартире есть ваша доля и продать ее муж может только с согласия вашего. При покупке новой квартиры можете участвовать в договоре, чтобы сразу вам выделили долю.

Если квартира нажита в браке, но по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация), то прав у вас на квартиру нет.

Если же муж продаст ваше совместное имущество и оно будет оформлено на маму мужа, то вам останется только судиться за свою долю

полина
Клиент, г. Москва
Продают они квартиры нажитые не в браке, в которых моей доли нет, это только их квартиры, покупать новую они будут как я поняла совместно

Если они купят совместно, то вашей доли все равно не будет в этой квартире, т.к. у мужа будет доля, приобретенная на его личные средства