У него есть имущество в виде квартир, одна которых где он проживал, ещё одна не была при жизни оформлена в собственность, ещё одна до сих пор строится

Добрый день! Мой отец умер а мае 2020 г. У него есть имущество в виде квартир, одна которых где он проживал, ещё одна не была при жизни оформлена в собственность, ещё одна до сих пор строится. У него 4 ребёнка (все в разных браках, один несовершеннолетний, и живы его родители. Вопрос заключается в следующем: могу ли я (дочь) фактически принять наследство (одну из квартир)? Может ли вступать в наследство его отец ( мой дедушка) если у него проблемы с памятью, он даже не понял что умер его сын.

, полина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Полина, добрый день!

 Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если наследодатель не оставил завещания, то все наследники вправе принять наследство либо путем подачи соответствующего заявления нотариусу, либо путем фактического принятия наследства.

При этом все наследники имеют право на наследование имущества в равных долях.

Раздел наследственного имущества возможен по соглашению наследников, а если соглашение о разделе наследственного имущества достигнуто не будет, то в судебном порядке.

 Вопрос заключается в следующем: могу ли я (дочь) фактически принять наследство (одну из квартир)?

Наследник, принявший хотя бы часть наследства, считается принявшим его в полном объеме, поэтому если вы примите фактически хотя бы одну из квартир, то будет считаться, что Вы приняли наследство в полном объеме, а вот раздел наследства — только по соглашению с другими наследниками или в судебном порядке.

Полина, Ваша отрицательная оценка моего ответа вызывает у меня вопрос — Вам дальше отвечать или нет?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Полина!

Принять какую-то часть наследственного имущества нельзя — либо Вы принимаете все имущество умершего, либо не принимаете ничего. После вступления Вас в наследство вся наследственная масса будет разделена в равных долях между всеми призванными  наследниками (если иное не предусмотрено завещанием). (п. 1 ст. 1110, п. 2 ст. 1141 ГК РФ)

После получения свидетельств о праве на наследство Вы сможете разделить все наследство между собой определив, кто наследует квартиры, кто права требования по ДДУ и т.д. (ст. 1165 ГК РФ)

Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя. То есть наследниками являетесь Вы, остальные дети Вашего отца и его родители. Супруги, насколько я понял, у Вашего папы не было. (ст. 1142 ГК РФ)

Ваш дедушка тоже может самостоятельно заявить о принятии наследства, если судом он не признан недееспособным.