Купили дом провели межевание земли повторно и поставили забор.сосед утверждает что залезли на его территорию на 1 см

Здравствуйте. Купили дом провели межевание земли повторно и поставили забор.сосед утверждает что залезли на его территорию на 1 см. И требует убрать забор.

, Сергей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

ДОбрый день! Такой вопрос решается только в судебном порядке, если не удастся договориться мирно. Соседу нужно доказать, то что 1 метр его земли занят вашим участком, необходимо делать обмеры участка, привлекать специалистов  — кадастровых инженеров, если будет суд, то будет экспертиза. Необходимо вам искать доказательства, что участок должен быть расположен именно на этом месте. Может быть планы БТИ, ранее выданные документы на землю и т.д.

Всего хорошего!

Алексей Чернитевич
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Сергей!

Если вопрос идет действительно об 1 сантиметре и это не опечатка то Приказом Минэкономразвития России от 17.08.2012 N 518 были утверждены Требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, а также контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, вступившие в силу 17.04.2013. Допустимой погрешностью для земель ИЖС считается отклонение от характерных (контрольных) точек до 0,1 метра (10 сантиметров). То есть разница в 1 сантиметр находится в пределах допустимой погрешности. При обращении соседа в суд ему на этих основаниях практически со 100 процентной вероятностью откажут в удовлетворении требований о сносе Вашего забора.