Здравствуйте, Юлия!
Если внуки обладают правом пользования домом на условиях социального найма, то в соответствии со ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 вправе приватизировать его, при этом земельный участок передается в бессрочное пользование, и уже затем возникает право его оформления в собственность.
Если же какие-либо действия по приватизации уже начаты умерешей при жизни, подано заявление о бесплатной передаче дома в собственность, то дом войдет в состав наследства и будет наследоваться на общих основаниях. При этом важно понимать, были ли включены в приватизацию внуки, ведь в состав наследства войдет только доля бабушки.
Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.
С уважением
Если процедура приватизации квартиры была начата при жизни, но не закончена квартиросъемщиком, наследники могут закончить начатую процедуру приватизации и получить квартиру по наследству. Однако в таком случае высока вероятность возникновения спора между наследниками и собственником недвижимости (государством или муниципалитетом). Скорее всего нужно через суд.