Как оформить договор с иллюстратором моего учебника?
Добрый день! Я заказала у знакомого иллюстрации к моему учебнику. Договор пока не заключали. Подскажите, пожалуйста, можно ли в договоре указать о переходе авторских прав? После окончания работы над учебником я планирую оформить авторские права на весь учебник, депонировать его и после обратиться в издательство в Европе. Правильна ли схема? И как лучше решить вопрос с иллюстратором?
Самый подходящий для Вашего случая договор — это договор авторского заказа с передачей исключительных прав.
В соответствии со статьей 1288 ГК
По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
Само авторское право неотчуждаемо, но с переходом исключительных прав Вы условитесь, что автор не вправе использовать свое произведение свободно и извлекать выгоду из использования.
В остальном, Ваша схема вполне рабочая.
С иллюстратором, еще раз (отвечая на вопрос «как лучше решить вопрос»), нужно заключить договор.
Здравствуйте, пожалуйста посоветуйте, как сделать все грамотно и юридически правильно. Мы с мужем разводимся, обоюдное решение , есть совместно нажитое имущество, которые решили разделить по договоренности.
На меня оформлена квартира в моем городе, машина, в другом городе паркинг(машинное место), квартира в другом городе, купленная со взносом 4 мл. Первый взнос 4 мл и машина были куплены на его деньги, эта была выплата за ранение на сво. И был внесен материнский капитал 690 и и ипотечный долг, так же оформленный на меня.
Мы решили , что мужу остается квартира в нашем городе, машина, паркинг( в другом городе)
А купленная квартира в другом городе и ипотека остается мне. Вопрос , как мне оформить эту квартиру так, чтобы он не как на нее в дальнейшем не претендовал? Дом еще строится, долю ему и ребенку я пока что не давала. Чтобы юридически квартира купленная в ипотеку и был внесен материнский капитал не каким образом к нему не относилась, и он не смог никак претендовать.
Здравствуйте! Я купил пасынку питбайк (спортинвентарь) договор оформлен на меня. Что будет если со мной что то случится? При продаже как оформить договор купли-продажи?
Здравствуйте! Напоили алкоголем или че то ещё, забрали документы на машину, права, паспорт, оформили договор купли продажи на автомобиль, подделали мою подпись? Деньги за авто не отдали, говорят что я ее типо им продал, как вернуть автомобиль