Перечисление зп с личного счёта (ИП)
Я индивидуальный предприниматель, могу ли я выплатить заработную плату сотруднику переводом со своего счёта физического лица с комментарием, что это заработная плата?
Перечислить зп со счёта ИП не могу, потому что там очередь платежей по налоговой задолженности.
Выплачивать наличными тоже не хочу, потому что предполагаю, что сотрудник может отказаться от получения денег и подписания зарплатной ведомости. Он претендует на большую сумму.
Выплатить необходимо, чтобы погасить задолженность и предоставить подтверждение в прокуратуру, которая прислала соответствующее требование.
Законодательство РФ не говорит с какого конкретно счета должна выплачиваться заработная плата, в т.ч. не разъясняет этого и ТК РФ. Главное, чтобы заработная плата была выплачена вовремя.
Согласно ч.ч. 3 и 6 ст. 136 ТК РФ
Следовательно, выплатить заработную плату, путем перечисления денежных средств с текущего счета физ лица на счет работника Вы можете, тем самым исполните обязанность по выплате заработной платы работнику согласно ТК РФ и трудового договора.