Каким образом можно воздействовать?

Добрый вечер! Есть общедомовая территория, которой владеют жители нескольких домов и собственники коммерческих помещений. Собственник коммерческого помещения складывает на общей территории свой мусор с ведома УК. Якобы мусор в основном состоит из коробок и непортящихся отходов. Однако складывается всё это под окнами жителей, которых даже никто не спрашивал. Я как житель возражаю, но УК ничего не предпринимает. Каким образом можно воздействовать?

Уточнение от клиента

Могу ли я потребовать от УК возврата средств за содержание жилья?

, Ольга, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Если говорить про пут жалоб, то на территории г. Екатеринбург действуют правила благоустройства территории муниципального образования «город Екатеринбург», утвержденные решением Екатеринбургской городской Думы от 26 июня 2012 года N 29/61. Поэтому по поводу складирования коробок нужно обращаться в администрацию городского округа «г. Екатерибург» или в прокуратуру на предмета проверки соблюдение правил благоустройства.

Если говорить про судебную защиту ваших прав, то нужно обращаться в суд в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ и требовать запретить предпринимателю складировать коробки.

На основании того, что складируются коробки? Если так, то нет. Но можете в суде требовать возмещение морального вреда, если сможете доказать его размер и убытки, если они Вам причинены (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).

Спасибо за минус. Но для защиты вещного права (а в Вашей ситуации нарушается именно вещное право) не требуется направление претензий предварительных, так как п. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ распространяется только денежные отношения, а не на иные споры, к которым относится Ваш.

Но решать Вам. Можно было начать с дополнительного вопроса, прежде чем ставить минус…