Могу ли получить второй раз образование СПО бесплатно?
Скажите пожалуйста если я получила образование художник декоративно-прикладного искусства, СПО., то могу ли я еще одно образование СПО получить бесплатно? И если да, то какое? Можно на примерах? Поясните вот это положение -"Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, если образование данного уровня гражданин получает впервые. При этом для среднего профессионального образования установлена специальная норма. Согласно части 5 статьи 68 Федерального закона получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно. Таким образом, лица, имеющие начальное профессиональное образование или приравненное к нему среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), имеют право получить бесплатно среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена."
Добрый день,
Сначала посмотрите свой диплом, если в нем указано профессия «художник», то на специалиста среднего звена СПО Вы можете учиться бесплатно.
если написаноспециальность «художник», то второй раз СПО получаете уже платно.
В остальном Вы рассуждаете правильно.
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 68, 108).
С уважением,