Что грозит если докажут причастность?
Здравствуйте. В 2019 году привлекался по 158 ст. кража в магазине на сумму 2600 р. судимости не было, дело закрыли до суда по примирению сторон. В 2020 году пытаются обвинить в краже на сумму 700 р. по камерам видеонаблюдения. Что грозит если докажут причастность? Как можно доказать не виновность- искать свидетелей, которые могут подтвердить, что находился в другом месте?
Уточнение от клиента
Что зафиксировано на видео мне не известно, я совершил покупку в этом магазине, соответственно, передвигался по залу, брал какой-то товар и обратно на полку положил или в др месте, если передумал покупать. Звонил участковый и приглашал на опрос. Как долго мурыжить по таким обстоятельствам? Будут разъискивать по адресу, если не явлюсь на опрос?
Если доказательства виновности имеются, то лучше не привлекать свидетелей, которые будут давать заведомо ложные показания, т.к. можно подвергнуть их административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ:
Суд всё равно не отвергнет такие показания, указав, что они опровергаются имеющимися в деле доказательствами.
Лучше явиться на опрос и дать такие же показания, что ничего не похищал, товар возвращал на полки и т.д. Срок давности по ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ — 1 год, поэтому скрываться целый год вряд ли получится. В если будете скрываться, то могут задержать при установлении места нахождения согласно ст. 27.3 КоАП РФ:
Задержат, поместят в КАЗ, из которого доставят в суд.