Имеет ли право работодатель выплачивать заработную плату, размер которой меньше установленного в РФ прожиточного минимума?

Здравствуйте. Я устроилась на работу оператором такси. Сказали, что заработная плата позвонковая. Первую зарплату перечислили в размере 800 р. Имеет ли право работодатель выплачивать заработную плату, размер которой меньше установленного в РФ прожиточного минимума?

, Мария, г. Энгельс
Юлия Малышева
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария, Здравствуйте!
Согласно статье 133 ТК РФ, наниматель должен выплачивать работникам, полностью выполнившим норму труда и рабочего времени, заработную плату в размере не меньше, чем установленный законодательством минимум.
Если установлена зарплата меньше прожиточного минимума (МРОТ), то работник может подать жалобу на работодателя в профсоюз, трудинспекцию, прокуратуру либо суд.