Нужно ли предъявлять сотруднику ГИБДД полис по КАСКО

Если машина оформлена в кредит имеет ли право сотрудник ГИБДД потребовать полис по КАСКО или только ОСАГО?

, Дмитрий, г. Самара
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Дмитрий, здравствуйте.
У Вас и такой и такой полисы есть?
Тогда только ОСАГО.

Мария Трефилова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, вы обязаны предъявить только полис ОСАГО.

Александр Яськов
Юридическая компания "Правовой Эксперт", г. Москва

Добрый день!

КАСКО это добровольный вид страхования, а не обязательный соответственно и его наличие у вас сугубо ваше личное дело, соответственно и предъявлять его сотруднику ГИБДД вы не обязаны, а вот полис ОСАГО обязателен и инспектор вправе требовать его предъявление.

С уважением, Александр.

Правовой Эксперт.