Хотелось бы узнать мы можем в случае их не правомерных действиях подать на них в суд за простой заведения в случае ремонта

Здравствуйте

Арендуем помещение на первом этаже ,уже 4 года,так к нам приходит новообьтявленное тсж и заявляет что у нас течёт с туалет в паркинг ,и хотят вскрыть туалетную плитку.единственным Доводом у них является что мы открываемся в 16 и течь начинает идти с этого времени ,хотя потока гостей к этому времени нет так вообще .На вопрос, кто будет возмещать убытки в случае ,когда это все таки окажется не у нас и делать ремонт ,тсж ответило «вы»

, Тарас, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае наличия коммунальной аварии в арендуемом помещении Вы как арендатор обязаны сообщить об этом собственнику данного помещения (Арендодателю), т.к. именно он несет ответственность за соответствие сданного в аренду помещения санитарным нормам и целям использования, для которых оно сдано в аренду.

Вы как арендатор обязаны сообщить об этом факте Арендодателю и совместно с Арендодателем и ТСЖ осуществить осмотр помещения на факт выявления протечки канализации с обязательным составлением акта осмотра помещения с указанием в нем возможных причин протечки, описанием повреждений и их фотофиксации.

Если причина протечки в ненадлежащем содержании общего имущества МКД и засора канализации и (или) отсутствия целостности канализационных систем, то в соответствии со ст. 36 ЖК РФ ответственность за устранение данных недостатков будет нести ТСЖ и устранять данные недостатки оно должно будет за свой счет, своими силами и средствами.

Если причина протечки в ненадлежащем качестве сантехоборудования, установленного в самом помещении, ответственность за устранение недостатков будет нести собственник помещения в соответствии со ст. 210 ГК РФ, а он, в свою очередь, в случае доказанности факта засора и протечки по причине ненадлежащего использования Вами как арендатором сантехоборудования, установленного в помещении, сможет взыскать с Вас причиненные засором убытки.

Однако если протечки и неполадки в сантехоборудовании не связаны с ненадлежащей эксплуатацией, уже Вы как арендатор сможете взыскать с арендодателя убытки в связи с невозможностью использования арендованного помещения по назначению.