Претензии к застройщику по строительному браку

Добрый день, уважаемые специалисты!

Вопрос следующий:

Мною подан иск к застройщику об устранении множественного строительного брака в квартире по гарантии. В исковом требовании указано именно устранение и приведение строительных конструкций нормативным требованиям. В результате процесса была назначена судебно-строительная экспертиза, которая подтвердила наличие брака и определила сметную стоимость восстановительного ремонта. Могу ли я уточнить исковые требования в части замены проведения ремонтных работ застройщиком на денежную выплату в сумме, определенную судебно-строительной экспертизой?

Нет ли здесь какой-нибудь юридической вилки?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Данный вопрос регулируется  ч. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» .

Вы как потребитель согласно данной норме закона имеете право потребовать:

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

При этом, отказаться от получения квартиры Вы можете в том случае, если после требования об устранении недостатков, они не были устранены застройщиком, либо если недостаток является существенным.

Для получения более подробной консультации и детального изучения Вашей ситуации пишите лично!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А разве этот вопрос регулируется не ст. 18 Закона, где речь идет о товаре. Ст. 29 говорит о работах (оказании услуг). В отношении объекта недвижимости (квартиры) переданного потребителю — это скорее товар, чем работа или услуга.