Добрый день.Администрация выделила участок в аренду ветерану боевых действий.Но прошло 4года а дорогу к

Добрый день.Администрация выделила участок в аренду ветерану боевых действий.Но прошло 4года а дорогу к участку не сделали и возможности подъехать техники к участку нет.Как написать заявление в Администрацию чтобы они сделали дорогу, ранее писали заявления,только отписки и никаких действий.Заранее спасибо.

, Наталья, г. Выкса
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья.

Согласно Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В нем ясно изложено, что строительство дорог общего пользования (также это касается остановок и других инженерных сооружений) в пределах населенного пункта – это прерогатива местной администрации. Причем выполняться она должна за счет средств местного бюджета.

Для решения вашей ситуации, рекомендую вам обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением. Если администрация выдаст отказ, сразу же обращайтесь в суд.

Если на плане населенного пункта нанесены дороги, съезды и им подобные сооружения (например, мосты), то все они должны строиться, а также обслуживаться средствами и стараниями местной администрации.

Земельный участок с капитальными постройками или правом на их возведение должен быть обеспечен проездом к нему. Это сказано в статье 27 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».ТАКИМ ОБРАЗОМ, У ВАС ЕСТЬ ПОЛНОЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ ОБУСТРОЕННЫМИ ДОРОГАМИ ЗА СЧЕТ АДМИНИСТРАЦИИ.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.