7 августа, тоесть сегодня закончился срок действия водительских прав, могу ли я ездить по старым правам, в

7 августа, тоесть сегодня закончился срок действия водительских прав, могу ли я ездить по старым правам, в связи с пандемией в интернете пишут, что те какого в период до 15 июля 2020 года закончились могут ездить до конца года по старым, в моем случае что делать. В ГИБДД очередя на месяц вперёд, не могу поменять. Что делать?

, Александр, г. Краснодар
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приказ МВД России от 09.06.2020 N 410 «Об определении порядков и сроков замены документов, названных в пункте 1 Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 275, и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, гражданам Российской Федерации, названным в пункте 2 Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 275»

П. 2 Замена водительского удостоверения осуществляется в срок по 31 декабря 2020 года включительно в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденным приказом МВД России от 20 октября 2015 г. N 995, с учетом положений настоящего Порядка.

Действие данного приказа распространяется на документы срок действия которых истек с 01.02.2020 по 15.07.2020 г.

Таким образом Ваше в/у не действительно, воздержитесь от управления автомобилем до замены в/у.

Вам нужно подать заявление на замену в/у  на сайте госуслуг. Учитывая наличие очередй попробуйте найти менее загруженное МРЭО.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.