Оформление права на ИЖС

Добрый день!

Планируем продажу земельного участка с домом. Вызвали оценщика, который проверил документы и сообщил, что у нас отсутствует документ, удостоверяющий право собственности на жилой дом (с документами на земельный участок все ок).

Дом построил дед в 1949 году. Дед умер в 1998 году и по наследству дом достался моему отцу. Выдано свидетельство о праве на наследство по закону, в котором сказано, что наследство состоит в том числе из:

- целого домовладения, принадлежащего наследователю на основании договора о праве застройки от 09.10.40 и подтверждается справкой из БТИ от 03.03.98

Также у нас есть технический паспорт на жилой дом от 07.02.1998.

Действительно ли нам нужно оформить дом в собственность для продажи (сделку купли-продажи будем оформлять у нотариуса либо в Сбербанке)? Если да, то как называется документ удостоверяющий право собственности на дом и кто его выдает? Какие нужны документы для его оформления и какова процедура?

  • photo_2020-08-07_12-40-31 (2)
    .jpg
  • photo_2020-08-07_12-40-30
    .jpg
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Любовь

Любовь!

Свидетельство о праве собственности является основанием возникновения права собственности на данный дом у вас. Исходя из данного свидетельства для оформления права собственности в 1998 году нужно было обратиться в БТИ. Сейчас все вопросы о праве собственности решаются через Росреестр.

В вашем случае можно не регистрировать ваше право на домовладение, т.к. у вас возникло право на основании свидетельства о праве на наследство. Обычно в договоре купли-продажи прописывается, что право собственности на домовладение возникло на основании свидетельства о праве на наследство, выданном нотариусом ____, такого-то числа года месяца.

 п. 2 ст. 218 ГК РФ

" после смерти гражданина право собственности на его имущество переходит наследникам по закону или завещанию".

 разъяснения в п. 11 Постановления Пленумов Верховного и Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22

если наследник не зарегистрировал право собственности в ЕГРН, правоустанавливающим документом является свидетельство о праве на наследство.

Вам  придется регистрировать свидетельство о наследстве, но сделать это можно одновременно с регистрацией договора-купли продажи. То есть будет двойная регистрация права собственности.

Вы вместе с Покупателем приходите в МФЦ, заполняется два заявления: 1 — от вас на регистрацию вашего права согласно свидетельства о праве на наследство; 2 — от Покупателя на переход права собственности к Покупателю от вас.

Два заявления проходят регистрацию одновременно: сначала на вас, потом на Покупателя,, т.к. оба заявления в одном деле будут находиться. Вы не получаете выписку из ЕГРН, т.к. в заявлении сразу указываете, регистрация права без выдачи документа о праве на вас. Выписку о праве собственности уже получает ваш Покупатель.

Так же непонятно для чего оформлять сделку через нотариуса, если вы единственный собственник? Если собственник один, то договор оформляется в простой письменной форме и подается сразу на регистрацию в МФЦ.

Если вы деньги передаете через Сбербанк, то и в этом случае вам нотариус не нужен, т.к. все действия по закладыванию денег в ячейку либо через аккредитив вы делаете между собой и Покупателем с участием банка

Уточняю свой ответ:

отдельно право собственности на домовладение регистрировать не нужно, т.к. это можно сделать одновременно с регистрацией перехода права собственности к Покупателю, о чем я подробно написала выше.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга, спасибо за ответ! Нотариально удостоверять сделку будем, т.к. собственник состоит на учёте в ПНД (плюс проводить экспертизу на сделкоспособность в момент заключения).