База отдыха отказывается вернуть задаток

база отдыха отказывается вернуть задаток, забронировали 01.08.2020 сняли бронь 06.08.2020 заезд должен был состоятся 14.08.2020

, александр, г. Челябинск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Соглашение о задатке было составлено в письменной форме? Если нет, то в соответствии с п.3 ст.380 Гражданского кодекса РФ эта сумма считается уплаченной в качестве аванса.

Вам необходимо ссылаться на ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Поскольку исполнитель, скорее всего, никаких расходов не понес, то обязан вернуть уплаченную Вами сумму.

Направьте в адрес исполнителя письменную претензию. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, возможно обращение за судебной защитой. Вы можете также направить жалобу в Роспотребнадзор.

Удачи Вам и всего хорошего!

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр,

для правовой оценки нужно знать условия договора. Но вообще задаток, оформленный договором, возврату не подлежит (п.2 ст. 381 ГК РФ). Он для этого и заключается, чтобы стороны договора в одностороннем порядке не отказывались от своих обязательств.

Я могу посмотреть ваш договор, возможно, в вашем случае внесенная вами предоплата задатком не является. Документы и дополнительные вопросы можете направить мне в личный чат.