Уложилась в срок подачи иска?

Могу ли я подать иск по трудовому спору в районный суд электронно без подписи в пдф формате?

Мне это нужно для того, чтобы уложиться в сроки.

И, если в этом случае, мое исковое заявление будет оставлено без движения, то сам срок подачи будет учтен, что я уложилась?

, Светлана, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

На основании части 2 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

Иными словами, если Вы выполните все требования, указанные судом в определении об оставлении искового заявления без движения, в установленный этим определением срок, то срок на обращение в суд не будет пропущен.

Относительно предъявления иска в электронной форме через систему ГАС «Правосудие» без подписи в формате PDF хочу предупредить, что подпись нужна обязательно, иначе заявление не примут.  Рекомендую применить редактор PDF и подписать заявление, либо подписать распечатанное и отправить уже его сканированную копию.

С уважением.