Доверенность, заверенная российским консульством
Приравнивается ли доверенность, заверенная в консульстве РФ за рубежом, равноценной по юридической силе нотариальной доверенности ? Доверенность на получение банковской карты в отделении банка. Банк отказывается ее принимать, ссылаясь на отсутствие нотариальной формы.
Сам я не юрист, но читал ГК РФ, не нашел там ничего про такого рода доверенности.
, Андрей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности)
Основание:
«Консульский устав Российской Федерации» (ст. 26).
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) так же «разрешают» консульским должностным лицам удостоверять доверенности (ст. 38).
С уважением,