Добрый вечер у мужа образовалась задолженность у судебных приставов не можем понять от куда такая сумма 498000 он своему ребёнку алименты платит

, Татьяна алешина, г. Москва
Ольга Данильченко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер!

Узнать о наличии исполнительного производства, его номере, сумме взыскания и кратко основания взыскания (что именно взыскивают и почему?), а также какой именно пристав ведёт дело Вашего супруга + номер тел. и адрес отдела суд. приставов можно на официальном сайте ФССП в разделе сервисы, поиск исполнительного производства по ФИО и региону.

Учитывая, что сейчас приём граждан приставами не ведётся, то можно войти в личный кабинет на сайте ФССП, пройдя идентификацию через госуслуги и запросить информацию и само постановление о возбуждении исполнительного производства.

При получении постановления о возбуждении исполнительного производства станет ясно на основании чего и в связи с чем оно было возбуждено.

Важно помнить, что при получении постановления о возбуждении исполнительного производства у Вашего супруга есть 5 дней для добровольного исполнения требований судебного пристава исполнителя. Поэтому в этот срок нужно написать соответствующие заявления либо в 10-дневный срок обжаловать данное постановление вышестоящему должностному лицу ФССП либо в суд.

Если обжаловать будете в суд, то это уже КАС (Кодекс административного судопроизводства) и представлять Ваши интересы там может только дипломированный юрист, подтверждивший своё образование.
С уважением, Ольга