Списания по алиментам
Добрый вечер. У мужа три исполнительных листа по алиментам. И три, по долгу (не мог найти работу). В них четко прописано, что сумма удержаний с заработной платы не может превышать 70%. Бухгалтерия, уже на протяжении полутора лет, удерживает с него от 80 до 98% утверждая, что они все корректно рассчитывают. Хотя, до этого, говорили, что расчетом занимается программа. Куда нужно обращаться по этому вопросу, кроме трудовой инспекции? Заранее спасибо.
Мария, добрый день. Вы вправе обратиться по данному вопросу с жалобой в прокуратуру либо с заявлением в суд.
Здравствуйте, Мария! Соглашусь с коллегой в части возможности обращения в районный суд по месту нахождения службы судебных приставов.
По поводу возможности обращения в районную прокуратуру уточню.
В прокуратуру Вы можете подать обращение по факту нарушения законодательства судебным-приставом исполнителем. Однако, в этом случае Вам необходимо сначала обратиться к старшему судебному приставу отдела судебных приставов с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя. И лишь после этого обращаться в прокуратуру.
Имеется указание Генеральной прокуратуры от 12.05.2009 N 155/7 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами». В соответствии с п. 1.4 данного указания
1.4. При рассмотрении обращений о нарушениях законодательства об исполнительном производстве тщательно проверять все доводы заявителей, а также использование главными и старшими судебными приставами полномочий по отмене незаконных постановлений подчиненных приставов. В тех случаях, когда главными и старшими судебными приставами не проверялась законность обжалуемых решений и действий (бездействия) подчиненных судебных приставов-исполнителей, направлять в их адрес жалобы граждан, поступившие в органы прокуратуры, контролируя результаты рассмотрения.
То есть без предварительной жалобы старшему судебному приставу прокуратура «спустит» Вашу жалобу ему.