брачная афёра совершённая с целью завладением деньгами

брачная афёра со стороны подруги, ипотеку на себя оформила, меня через 3 месяца выгнала. деньги возвращать не хочет.

, Виктор Васильевич Торопов, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор Васильевич,

Если Вы полагаете, что в отношении Вас совершено преступление, Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в полицию. Например, мошенничество — хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверия (ст. 159 УК РФ).

В полиции проведут проверку и если сведения о преступлении подтвердятся — возбудят уголовное дело. Иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, Вы вправе подать в рамках уголовного дела.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,