И нам так же продолжают платить 40%, не нарушают ли наши трудовые права?

Здравствуйте! Я операционная медсестра, работаю в плановой больнице, до 2015 года нам оплачивали 100% ночные,а потом начали только 40%,хотя дежурим на работе а не из дома вызывают. Теперь же в связи с коронавирусом наша больница стала экстренной,постоянный поток пациентов,операций, и дежурств 8-10 плюс пятидневка. Для примера с 4 дежурствами с пятидневкой я получала 25 тыщ в среднем, а тут 7 дежурствами и пятидневкой 23 тыщи получила...И нам так же продолжают платить 40% ,не нарушают ли наши трудовые права? Что делать?

, Надя, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1.На основании статьи 154 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. При этом минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»  установлено, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Иными словами, Вам необходимо письменно потребовать у работодателя объяснение в письменной форме того, на каком основании размер оплаты труда за работу в ночное время был снижен, то есть ухудшено Ваше положение. В силу ч.4 ст.8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов работодателя, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст.372  ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. Если размер оплаты снижен на основании локального нормативного акта работодателя, в т.ч. коллективного договора, то это является нарушением трудового законодательства.

Дополнительно хочу пояснить, что Вам необходимо посмотреть условия оплаты труда, содержащиеся в Вашем трудовом договоре, заключенном до 2015 г. Если там есть условие  о 100 % оплате в ночное время и Вы не перезаключали этот договор и не подписывали дополнительное соглашение к нему, в котором содержится условие о 40% оплате вместо 100%, то действия работодателя неправомерны.

2.Рекомендую разъяснить работодателю, что в случае нарушения им трудового законодательства Вы будете вынуждены обратиться с соответствующим заявлением  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Дополнительно хочу обратить особое внимание на необходимость тщательной подготовки заявления в ГИТ, т.к. на основании ч.5 ст.11 Федерального закона   от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему давался письменный ответ по существу в связи с ранее направляемым обращением, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу.
Иными словами, по одному вопросу Вы можете обратиться только один раз и заявление в ГИТ должно быть мотивированным, основанным на нормах права и содержать обоснованные выводы о нарушениях работодателем трудового законодательства во избежание отказа в проведении внеплановой проверки и восстановления Ваших трудовых прав.

С уважением.