Я и моя напарница уволились 23 ноября 2019 года.30 декабря нас вызывают на ревизию но мы не пошли так как мы уже

Здравствуйте!Я и моя напарница уволились 23 ноября 2019 года.30 декабря нас вызывают на ревизию но мы не пошли так как мы уже уволены.8 августа 2020 года приходит письмо досудебного урегулирования с недостачей в 550 тысяч и 150000 моральный ущерб

, оксана, г. Ростов-на-Дону
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Если работодатель хочет взыскать с Вас ущерб, причиненный Вашими действиями в период работы, ему необходимо соблюсти установленные ст. 247 ТК РФ процедуры. В частности, необходимо установить размер ущерб и запросить в Вас письменные объяснения по данным фактам. При этом Вы вправе требовать ознакомить Вас со всеми материалами, на основании которых установлен размер ущерба и установлена Ваша вина в его причинении.

Сумма, которую могут с Вас истребовать, зависит от того, являлись ли материально ответственным лицом. В соответствии со ст. 241 ТК РФ, если лицо не является материально ответственным, с него можно взыскать не более суммы его среднего месячного заработка

Кроме того, бремя доказывания того, что ущерб на указанную сумму причинен именно Вами лежит на работодателе.

Компенсация морального вреда для организаций не предусмотрена, а если работодатель является ИП, такая компенсация возможна только в рамках уголовного дела, поскольку сам по себе факт причинения ущерба, если в событии нет состава преступления, не нарушает личных неимущественных прав работодателя.

Для получения более подробной консультации с учетом особенностей Вашей ситуации и анализом Ваших документов Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.