4 доли, за 1 730 000, а в этом году мы хотим продать ее за 2 300 000, и купить квартиру больше за 3 300 000, и вопрос в том
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, наша семья приобрела в 2019 г. квартиру с использованием материнского капитала, детям выделили доли, 2 детей, и доли супрагам, т.е. 4 доли, за 1 730 000, а в этом году мы хотим продать ее за 2 300 000, и купить квартиру больше за 3 300 000, и вопрос в том сколько мы должны будем уплатить налог за продажу квартиры и сколько сможем вернуть денег от налоговой после покупки квартиры!?
и вопрос в том сколько мы должны будем уплатить налог за продажу квартиры и сколько сможем вернуть денег от налоговой после покупки квартиры!?
Юлия
Юлия, добрый вечер! Налоговая база от продажи недвижимости определяется в соот. со ст. 214.10 НК РФ либо как цена продажи либо, если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости — как 70% кадастровой стоимости. Налоговую базу можно уменьшить на расходы, понесенные на покупку данной квартиры, в случае с использованием МК это актуально и для детских долей где дети никаких расходов не несли — они распределяются пропорционально долям, и соот. нужно будет подавать от всех четверых декларацию. Также супруги если не использовали ранее могут уменьшить налоговую базу на размер вычета предусмотренного п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ на покупку жилья, максимальный размер 2 млн. на человека ( т.е. 2 млн. освобождаются от налога), вычет можно применить и по продаваемой квартире и по новой (на нее перенести неиспользованный остаток вычета).
Спасибо конечно за минус, очень объективно особенно учитывая, что прочитав написанное в интернете Вы во-первых не затруднили себя указанием кадастровой стоимости продаваемой квартиры, во-вторых размером долей всех четырех собственников, здесь не телепаты все таки работают и если Вы хотите получить конкретные расчеты так будьте добры предоставить более точные данные, а не раздавать отрицательные отзывы вместо того чтобы просто добавить уточнение к вопросу
Итак кадастровая стоимость 1 730 000, доли у детей по 13/200, у родителей по 87/200