Кто должен доказывать, что я являюсь членом одновременно двух партий?
Являюсь зарегистрированным кандидатом в депутаты Городского совета депутатов от ЛДПР.
Оппоненты пытаются снять меня с регистрации на основании моего членства в партии Единая Россия. Могут ли они это сделать? Кто должен доказывать, что я являюсь членом одновременно двух партий?
, Александр Чужба, г. Красноярск
Юрий Грибов
Здравствуйте, Александр!
В соответствии с Федеральным законом «О политических партиях» от 11.07.2001 N 95-ФЗ (Статья 23. Членство в политической партии)-
Гражданин Российской Федерации может быть членом только одной политической партии. Член политической партии может состоять только в одном региональном отделении данной политической партии — по месту постоянного или преимущественного проживания.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32459/bbeba379e01773e84354700378f823eaf46d7605/
А вот отмерить вашу регистрацию в качестве кандидата может только су. Если ваши оппонетны обратятся с иском в суд, то они и будет обязаны доказать ваше членство сразу одновременно в 2 партиях!!!