Когда прекратятся поборы нотариуса с граждан потерявших близких людей

Добрый день. Что бы получить деньги в сбербанке после похорон тещи, жена с сестрой собрали в расходные документы, но у нотариуса справка стоит 4 тыс. рублей. Законно ли делать такие поборы с простых граждан.

, Николай, г. Новочебоксарск
Юлия Львова
Юрист, г. Новочебоксарск

Согласно ст 22 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)  За совершение нотариальных действий, для которых законодательствомРоссийской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательствомРоссийской Федерации о налогах и сборах.

Согласно НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

Пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации, — 200 рублей;
2) за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации, — 200 рублей;
3) за удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, в случаях, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей;
4) за удостоверение договоров об ипотеке, если данное требование установлено законодательством Российской Федерации:
за удостоверение договоров об ипотеке жилого помещения в обеспечение возврата кредита (займа), предоставленного на приобретение или строительство жилого дома, квартиры, — 200 рублей;
за удостоверение договоров об ипотеке другого недвижимого имущества, за исключением морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания, — 0,3 процента суммы договора, но не более 3 000 рублей;
за удостоверение договоров об ипотеке морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания — 0,3 процента суммы договора, но не более 30 000 рублей;
4.1) за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в зависимости от суммы договора:
до 1 000 000 рублей — 0,5 процента суммы договора, но не менее 1 500 рублей;
от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно — 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 001 рубля — 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 150 000 рублей;5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей
6) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, — 500 рублей;

7) за удостоверение договоров уступки требования по договору об ипотеке жилого помещения, а также по кредитному договору и договору займа, обеспеченному ипотекой жилого помещения, — 300 рублей;

8) за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций — 500 рублей;
9) за удостоверение соглашения об уплате алиментов — 250 рублей;
10) за удостоверение брачного договора — 500 рублей;
11) за удостоверение договоров поручительства — 0,5 процента суммы, на которую принимается обязательство, но не менее 200 рублей и не более 20 000 рублей;
12) за удостоверение соглашения об изменении или о расторжении нотариально удостоверенного договора — 200 рублей;
13) за удостоверение завещаний, за принятие закрытого завещания — 100 рублей;
14) за вскрытие конверта с закрытым завещанием и оглашение закрытого завещания — 300 рублей;
15) за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения имуществом, за исключением имущества, предусмотренного подпунктом 16настоящего пункта:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 100 рублей;
другим физическим лицам — 500 рублей;
16) за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения автотранспортными средствами:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 250 рублей;
другим физическим лицам — 400 рублей;
17) за совершение морского протеста — 30 000 рублей;
18) за свидетельствование верности перевода документа с одного языка на другой — 100 рублей за одну страницу перевода документа;
19) за совершение исполнительной надписи — 0,5 процента взыскиваемой суммы, но не более 20 000 рублей;
20) за принятие на депозит денежных сумм или ценных бумаг, если такое принятие на депозит обязательно в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации, — 0,5 процента принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 20 рублей и не более 20 000 рублей;
21) за свидетельствование подлинности подписи, если такое свидетельствование обязательно в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации:
на документах и заявлениях, за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц, — 100 рублей;
на банковских карточках и на заявлениях о регистрации юридических лиц (с каждого лица, на каждом документе) — 200 рублей;
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
23) за принятие мер по охраненаследства — 600 рублей;
24) за совершение протеста векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта и за удостоверение неоплаты чека — 1 процент неоплаченной суммы, но не более 20 000 рублей;
25) за выдачу дубликатов документов, хранящихся в делах государственных нотариальных контор, органов исполнительной власти, — 100 рублей;
26) за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, — 100 рублей.