На что я с детьми можем претендовать при разводе?

Здравствуйте! У нас общий ребёнок 3 года и 2 детей 13лет и 11 лет мои от прошлого брака. Взяли квартиру в браке в ипотеку, он заёмщик, я созаемщик, внесён первоначальный взнос мат капитал 300 т.р и за третьего ребёнка 100 т.р . На что я с детьми можем претендовать при разводе?

, Екатерина, г. Оренбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина,

В праве собственности на квартиру вы должны выделить детям доли пропорционально маткапиталу, оставшуюся долю разделить с мужем в равных частях.

Вы можете претендовать на алименты (1/4 заработка или твердая сумма при наличии оснований)  и на выплату половины кредита. К сожалению на вас может лечь и часть долга по ипотеке, а кроме алиментов и доли в праве на квартиру претендовать ни на что вы не можете.

С уважением, Андрей Козырев