При сверке номеров оказалось, что номер кузова с видимыми нарушениями заводской сборки, на учёт поставить не могу
Здравствуйте, обменял свой грузовик на легковой авто с моей до платой. При сверке номеров оказалось,что номер кузова с видимыми нарушениями заводской сборки, на учёт поставить не могу. Продавец всегда на связи, не скрывается. У него машина в соседнем регионе стояла на учёте.
В Вашем случае ГИБДД обычно направляет дело в дознание, где назначают экспертизу по факту подделки номера кузова, а так же по факту подложности документов на автомашину. По результатам такой экспертизы принимается 2 вида решения: если номера заводские и они не перебиты а так же документы на автомашину не имеют признаков подделки автомашина ставится на учет. И если же же все таки экспертизой установлены криминальные действия в регистрации отказывают и дознание возбуждает уголовное дело. Думаю Вам необходимо в ГИБДД узнать на какой стадии решение Вашего вопроса и действовать в зависимости оттого какие сведения получены.
Доброго времени суток. Обращаюсь с таким вопросом: в период с 7-8 лет я приобрёл такое заболевание, как "юношеский артрит", перешедший уже и во взрослую жизнь. От начала до конца наблюдался у терапевта и ревматолога, прохожу некоторые процедуры для поддержания здоровья в +/- стабильном состоянии. По исходу моих 16 лет в военкомате поставили категорию "Д" — не годен к службе. Оно и логично: проходя частично химиотерапию, куда мне служить? Ну, в 21 год я решил попробовать себя в службе по контракту и, успешно пройдя комиссию "ВВК", получил категорию В1-2. В своём военкомате, который имеет в своём распоряжении данные о моём заболевании, решили допустить меня к службе. Физических ограничений как таковых не имел: бегал, прыгал, всё как у обычного человека. Ну да, только что артрит и терапия до конца жизни.
Подписал контракт 17.12.2025 в отборочном пункте в своей области, только в другом городе. Там также была некая ясность о наличии заболевания. По прибытию в часть, спустя недолгое время, это скрылось моим начмедом, на что он возмутился: "Мол, что я тут делаю?". Но сошлись на том, что время от времени меня будут выпускать на свои терапии и т.д. Останется между нами, опять же, чтобы не поднимать шумиху. Да и я сам не против служить был наравне со всеми. Но тут ситуация резко меняется: 28.01.2025 я получил ушиб (травму) тазобедренного сустава и мягких тканей бедра, частично было задето и колено. После госпитализации с учебного полигона в (ВМА) Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге сделали рентген+КТ бедра, поставили вот этот диагноз и добавили некроз головки бедренной кости. Тут стоит понимать, что на время подписания договора я не испытывал ранее с этим проблем в плане каких-то болей и ограничений в движении, разве что мелких. Ну, после самой травмы первые 5 дней я не мог ходить, последующие 1,5 недели на костылях, и вот последние 2-3 с тростью. Не могу взять опору полностью на левую ногу, на которую получил (травму). Посетив дежурного врача и травматолога в этой академии, пришли к выводу, что мне требуется уже протезирование сустава полностью, потому что за время этой болезни был поставлен коксартроз 3 стадии, но без каких-либо разрушений бедра, как мне сказали. И нового они здесь в бедре не видят, но и не видят ниточек, которые бы связывали данное обострение бедра со старой болезнью. Но операция требуется, чем скорее, тем лучше. Само собой, везде меня записали уже. Но суть вопроса в чём: я служу только-только 2 месяца, получил денежное довольствие — один миллион пять тысяч рублей. Со слов хирурга и врача-травматолога, это однозначная операция и списание уже, потому что новое бедро и много последствий в будущем. И послушав сослуживцев...
Есть такая возможность, что если меня и спишут, а должен ли я что-то буду вообще вернуть государству? Обострение же пошло уже во время службы, данное заболевание никак не укрывал, и как дальше быть? На ПВД ещё мы не были и в данный момент находимся не в своей части, а в учебном центре СПБ. Какие последствия стоит ожидать и стоит ли начать заниматься лечением вовсю? Ко всему этому у меня стоит определённая группа инвалидности. Стоит учитывать, что каких-либо ещё денежных довольствий я от государства не жду, потому что знал, с чем иду, и не мог ожидать такой травмы.
Стоит учесть что как бы оно не было ну на льготы я не рассчитываю и не вижу в этом смысла... Как таковой пользы я не принес от слова совсем своей службой
Ну, по поводу обострения, это старой формы или нет, тоже не совсем понятно. Но при наблюдении у врачей, как такового обострения не было уже с десятка лет, наверно. Да и вообще, ну, не было ограничений в жизни по поводу ВВК. Начмед настаивает на прохождении данной процедуры, так как мои документы из ВМА ушли куда-то вроде выше, и уже навещали звонком его, чтобы не замял дело, так сказать. Да и в самой этой академии я был, ну, вроде как поставлен на очередь на протезирование, но сейчас нет возможности это сделать. Мы не в своей части, а окажемся в ней через 2-2.5 недели, только после боевого полигона. И руки, как он сказал, у него сейчас связаны, что не может он со мной что-то сделать, пока не прибудем в Белгород.
Вот тут из проблем которых я вижу я не обновлял данные в военкомате с этим случаем 21-23 с года. Ну у них ранее уже имелось МСЭ старых образцов именно когда инвалидность ставилась временно
Я закончил службу по контракту в 2020 году и не встал на воинский учёт, устроился официально работать требуют печать на постановку на учёт в военном билете. Что мне грозит и предприятию? Как лучше сделать?
Подал в районный суд о взыскании с государства компенсации морального вреда о том, что я, мой брат и мать стояли в очереди об улучшении жилищных условий как инвалиды 20 лет, а потом нас сняли с учёта в 2023 г. в связи, что мы улучшили свои жилищные условия. Я и мой брат взяли ипотеку и местная власть посчитали раз мы взяли ипотеку, а значит улучшили свои жилищные условия. Государство нас вообще ничего не обеспечило и специально тянули очень долго. Мы подали в суд, но нам отказали в иске ссылаясь, что у нас есть лишние квадратные метры. Почему тогда раньше они не могли предоставить нам социальное жильё или субсидии, а не выкидывать нас? Нам постоянно говорили, что по мере поступления денежных средств за счёт федерального бюджета, если федеральный бюджет очень мало выделял денег. Каждый год они по 100 человек выделяли деньги, если очередь была огромная.
Сегодня получил определение об оставлении иска без движения.
Суд указал "Вместе с тем, в иске истцами не указано в чм заключается нарушение их прав, свобод или законных интересов и в просительной части иска их требования, в случае оспаривания бездействия ответчиков, не указаны".
В иске я написал, что "С 2003 г. я и мать были поставлены на очередь на улучшение жилищных условий по категории как инвалид с детства 3 группы. Ежегодно мы подавали документы на подтверждение своего статуса в орган социальной защиты. Приказом управления жилищных отношений от 09.06.2023 г. нас сняли с жилищного учёта.
За длительное ожидание в очереди целых 20 лет, ответчики постоянно писали, что социальное жильё или субсидии мы получим по мере поступления из федерального бюджета.
Однако мы так и не получили обещанное жильё или субсидии по вине бездействия и халатности ответчика, а также ответчики постоянно специально тянули время, чтобы мы вообще не могли получить социальное жильё или субсидии, а также ответчики были обещаны нам, что как очередь дойдёт мы получим социальное жильё или субсидии.
По факту ответчики занимаются обманом и заблуждением граждан, а также злоупотребления правами согласно по ст. 10 ГК РФ.
Нам пришлось взять ипотеку, так как из-за долгого ожидания мы не могли дальше жить втроём при однокомнатной квартире 17,2 кв. м.
Главная проблема здесь в том, что жилищные права в судебной практике РФ относятся к имущественным. Компенсация морального вреда (ст. 151 ГК РФ) полагается за нарушение личных неимущественных прав жизнь, здоровье, достоинство.
За эти 20 лет именно из-за отсутствия квартиры я и моя мать перенесли физические и нравственные страдания, выходящие за рамки обычного житейского неудобства.
Почему ипотека стала поводом для снятия с очереди? Почему государство не дало жилье раньше? Ответ кроется в бюрократической логике: пока мы стояли в очереди, государство признавало нас нуждающимися. Как только мы взяли ипотеку и приобрели недвижимость, уровень вашей обеспеченности жильем превысил так называемую учетную норму площади на человека.
С точки зрения закона ст. 56 Жилищного кодекса РФ, граждане снимаются с учета, если они утратили основания, дающие право на получение жилья. Купив квартиру в ипотеку, пусть и в кредит, мы формально решили свою жилищную проблему самостоятельно.
Мы сделали это от отчаяния, так как не могли долго ждать целых 20 лет.
Ответчики не исполнили социальные жилищные вопросы, а также были нарушены наши Конституционные и жилищные права.
Общий срок исковой давности составляет 3 года ст. 196 ГК РФ.
Так как нас сняли с учета 09.06.2023 года, а значит срок давности не пропущен до 09.06.2026 года.
Мы подаём иск не о восстановлении в очереди, а именно о признании незаконным бездействия и халатности ответчиками в течение 20 лет.
Кроме того, в процессе 20 лет с ответчиком, мы постоянно испытывали нервное напряжение, унижение, тяжёлые финансовые положения, неудобства проживания целых 20 лет, а также в шоковом состоянии о снятии с нас учёта и до сих пор испытываем душевные, нравственные страдания по поводу указанных обстоятельств. Считаем, что действиями ответчика нам причинен огромный и моральный вред, который заключается:
- в игнорировании ответчиком законных требований,
- в попытке ответчика переложить на истцов свою безответственность, ненадлежащее исполнение обязанностей, неуважение и неисполнение закона,
-в унижении наших личностей, чести и достоинства, издевательством, тяжёлыми финансовыми положениями, а также нашими плохими здоровьями и жилищными условиями целых 20 лет,
-в вынуждении обратиться в суд
Учитывая изложенное, считаю разумным и справедливым взыскать с ответчика моральный вред, который мы оцениваем в размере каждому по …….. руб. 00 коп.
В соответствии со ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ компенсация морального вреда мы имеем право получить в судебном порядке, что не противоречит по ГК РФ.
В силу абзаца первого статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно пункту 2 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
С учетом изложенного о допустимости компенсации морального вреда, причиненного непредоставлением жилого помещения по договору социального найма или субсидии длительным ожиданием очереди 20 лет.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. № 33-КГ16-16 Суд отменил апелляционное определение в части удовлетворения иска о компенсации морального вреда, поскольку моральный вред, причиненный нарушением имущественных прав, подлежит компенсации лишь в случаях, прямо указанных в законе.
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путём восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Компенсация морального вреда, причиненная истцу вследствие нарушения его прав предусмотрена законом, и на истца не может быть возложена обязанность по представлению документальных доказательств причинения ему нравственных и физических страданий.
ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования.
Согласно Постановления КС РФ от 1 июля 2014 г. № 20-П, Верховный Суд указал, что при осуществлении правового регулирования общественных отношений с участием инвалидов государству необходимо учитывать их интересы и потребности как лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите и особых условиях, что предполагает создание в том числе специальных правовых механизмов, имеющих целью предоставление инвалидам дополнительных преимуществ".
Однако суд посчитал, что этого недостаточно.
Что мне конкретно написать ещё в иске?
Мне в приложении сбербанка пришел счет за вывоз мусора на 32500 рублей за частный дом, в котором мы не проживаем и не были более 20-ти лет. Оказалось, что они в 2019 году поставили контейнеры все эти годы производили расчет, дом находится в другом регионе. Как быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Сдали пылесос вертикальный, работающий от аккумулятора в платный сервис по ремонту Мвидео. Поломка была- не вращалась щётка в насадке пылесоса. Спустя 1,5 месяца никто не позвонил по ходу ремонта, стали узнавать сами звонить. В итоге говорят что поломка пылесоса была по причине не работающего аккумулятора, но пылесосу всего полгода, такие аккумуляторы служат от 5 лет в домашних условиях в пылесосе, мастер уверяет что такой принесли. При приемке пылесос не включили а сразу заявили что он не работает(за прилавком пробуя его) хотя дома он работал, оказавшись в руках мастера-сразу не работает. Сейчас требуют оплатить ремонт щётки , который не могут показать ведь он якобы не включается(а как тогда ремонтировали?) и как потребителю увидеть что щётка вращается? Ведь подписав акт и забрав его домой, доказать будет ещё сложнее. Сейчас пылесос в СЦ. Мастер на вопросы не отвечает и агрессирует, цепляется к тону и обзывается. Что делать? Скажите пожалуйста алгоритм призвать их к ответственности. Заменили аккумулятор хороший и поставили не работающий , мы в этом уверены. На фото серийный номер пылесоса. Может узнать номер аккумулятора на заводе-изготовителе по серийному номеру? Это поможет?