Помогите пожалуйста, как мне быть?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я в магазине летуаль прошла через рамку с туалетной водой (тестер), меня остановил охранник, завёл в подсобку, и предложил чтобы не вызывать полицию оплатить всю стоимость туалетной воды, в размере 16000,(зотя я взяла тестер) у меня таких денег не было, и он взял мой паспорт и сказал что бы я завтра принесла 1000 рублей в то место куда он скажет. Помогите пожалуйста, как мне быть?

Уточнение от клиента

Ошибочка, принести 10000, на то место которое скажет охраник

, ольга, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Полагаю это самоуправные действия охранника, никто ему таких полномочий не давал.Мне неизвестно, платный тестер или нет, но если он стоит менее 1000  рублей или менее 2 500 то это только административная ответственность(чаще штраф).Сотрудник охраны был скорее всего обязан вызвать полицию и передать вас и тестер им для проверки.Сейчас нарушитель  он,так как незаконно изъял  паспорт и вымогает ст.163 УК РФ у вас деньги, а ваше нарушение под  вопросом, так как не составлен протокол, не приобщена вещь и не изъята.

Вы можете поменяться ролями и написать на него заявление о вымогательстве, это серьезная статья с лишением свободы(ст.163 УК РФ

Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Ольга!

Если изначально охрана полицию не вызвала и акты никакие не составила то очень похоже на то что охранник намерен получить от Вас 10 000 рублей минуя администрацию магазина. Первое что напрашивается это Вам самим обратиться к администрации магазина объяснить ситуацию рассказать о действиях охраника и о его предложении и обязательно сообщить что Вы готовы урегулировать вопрос мирно. Сомневаюсь что у администрации магазина имеется какой-то ущерб поскольку как я понял тестер был у Вас изъят. Либо второй вариант решения вопроса вы обращаетесь в полицию и пишете заявления что охранник магазина изъял у Вас паспорт и вымогает деньги (изъятие паспорта по закону недопустимо). Хочу отметить, что охранник фактически Вас шантажирует грозя сделать обращение в полицию о хищении. Но сейчас время действует на Вас чем дольше будет затягиваться ситуация тем сложнее будет привлечь Вас к ответственности. Ситуация не простая поскольку факт хищения наверняка подтвержден и из-за ваших дальнейших действий последствия могут быть в том числе и у Вас.

Желаю удачи!