Приватизация дачного участка
Добрый день! Покупаю дачный участок в НСТ, который существует с 1980г. Участок не был приватизирован, правоустанавливающие документы не можем найти. Межевание проводилось в 2016 г. По данным ЕГРН статус участка временный. Садовую книжку переписали на меня, протокол решения собрания имеется. Могу ли я приватизировать данный участок и на каких условиях? С уважением, Г. Попов
Добрый день! Да, можете, если точно не было правоустанавливающего документа на участок, в 90-е например, гос акта или в 2016 году постановления или распоряжение ОМС о предоставлении. Если документов не было, то обращайтесь в администрацию с заявлением на основании ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года часть 2.7. Вам нужен протокол, что участок общим собранием вам распределили, выписка из ЕГРН на участок. Остальное можете уточнить в администрации. Ну и надо быть членом СНТ. Такой участок вам должны дать бесплатно.
До 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно
Всего хорошего!