Может ли банк потребовать выплаты кредита после смерти жены?

Здравствуйте. Умерла жена, на момент смерти на ней был кредит. Может ли банк потребовать с меня выплачивать кредит за неё? Если я в наследство не вступаю. На ней нет недвижимости, автомобилей и.т.д. Только совместно нажитое имущество, бытовая техника и.т.д. Спасибо.

, Андрей, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы от умершего не получили в наследство имущество то платить по его кредиту Вам не надо.

Банк может потребовать уплаты по кредиту только с наследников принявших наследство.