Значит ли это, что срок исковой давности прошел и с меня уже не потребуют выплаты?

Добрый вечер, где то в 2013г брал кредит в СКБ-банке то ли 250000руб, то ли 300000руб, не платил, был молодым, думал когда подадут в суд, начну платить, но так никто и не позвонил и в суд не подавал, кредиты само собой мне не давали, с 2022г кредиты начали давать (не понимая как, так как была задолженность) сейчас повзрослел, кредитная история хорошая, хочу разобраться с данным кредитом. По выписке с бюро кредитных историй, выяснил, что банк продал в 2017г долг коллекторам, коллекторы не подали в суд, а в истории написано что передача информации в кредитные бюро прекращена 25.03.2022г. Значит ли это, что срок исковой давности прошел и с меня уже не потребуют выплаты?

  • IMG_2662
    .png
Уточнение от клиента
Следует ли самому позвонить коллекторам?
, Юрий, г. Москва

Юрий, здравствуйте. Срок исковой давности по вашему кредиту давно истек, так как с момента последнего платежа и продажи долга в 2017 году прошло значительно больше трех лет. Запись в БКИ прекращена из-за истечения срока хранения данных (обычно 7 лет), что и позволило вам снова брать кредиты. Юридически коллекторы уже не могут взыскать с вас деньги через суд: если они подадут иск, вам достаточно будет заявить о пропуске срока давности, и дело закроют. Выплачивать этот долг вы не обязаны, но крайне важно ничего не подписывать и не вносить даже символических сумм, так как любой платеж «обнулит» срок давности, и он начнет исчисляться заново.

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Здравствуйте. Формально срок исковой давности по кредиту — три года, и по датам он скорее всего истёк. Но есть нюансы: если вы письменно признавали долг или вносили платежи — срок мог прерваться и начать течь заново. Также нужно учитывать, когда именно началась давность: с момента неуплаты или с момента передачи долга коллекторам.

Напишите в личку — разберём детали вашей ситуации и подскажу, как действовать дальше.

Юрий
Клиент, г. Москва
договора на кредит у меня нет, поэтому только по памяти, примерно с 2013-2014г ничего не подписывал, платежи не вносил, в то время я как раз поменял место жительства, а позже и паспорт, и с тех пор мне никто из банка и от коллекторов не звонил, позавчера позвонил коллектор, предложил оплатить одним платежом в размере 148 тыс и закрыть кредит, никаких данных я ему не говорил

  Здравствуйте.

    где то в 2013г брал кредит в СКБ-банке… Значит ли это, что срок исковой давности прошел и с меня уже не потребуют выплаты?

    В  данном случае, поскольку Ваше обязательство является задавненным, следует иметь ввиду  следующие особенности. Согласно статье 196  Гражданского кодекса РФ,  установлен субъективный срок исковой давности, который составляет 3 года, и объективный срок исковой давности — 10 лет, при этом, срок исковой давности по периодическим платежам(повременным платежам), к которым относятся и проценты по кредиту, исчисляется отдельно по каждому такому платежу. Подробней, можно посмотреть в Постановлении Пленума Верховного суда РФ №43 от 29 сентября 2015 года, в котором разъяснено правило исчисления  срока исковой давности по таким периодическим платежам.

    Если кратко, то так.

    Юрий,  если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».