Здравствуйте, Александр!
Ваш вопрос требует чёткого разграничения: речь идёт не о «классическом» сроке исковой давности из ГК РФ, а о процессуальном сроке обращения в суд и его восстановлении.
По спорам о решениях МСЭ применяется ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ, согласно которой административное исковое заявление подаётся в течение 3 месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении права.
Это означает следующее:
если Вы хотите оспорить решение первичного бюро МСЭ напрямую в суде — у Вас есть 3 месяца с даты получения решения.
Что касается именно Вашего вопроса — срока на подачу заявления о восстановлении пропущенного срока:
закон не устанавливает отдельного срока исковой давности для такого требования. Это прямо следует из ст. 95 КАС РФ, которая регулирует восстановление процессуальных сроков.
Суд оценивает два ключевых момента:
– уважительность причин пропуска;
– как быстро Вы обратились после того, как причины отпали.
На практике складывается устойчивая позиция судов:
если Вы обратились в суд в течение примерно 6 месяцев после пропуска, при наличии уважительных причин срок обычно восстанавливают;
если прошло около 1 года и более, восстановление становится крайне затруднительным и требует серьёзных доказательств (например, длительное лечение, тяжёлое состояние, отсутствие информации о решении).
Важно понимать: здесь нет жёсткого предельного срока в законе, но суд применяет принцип разумности.
Дополнительно обращу внимание: административный порядок обжалования (1 месяц в главное бюро МСЭ) не является обязательным, и его пропуск сам по себе не лишает Вас права идти в суд.
Итог по вашему вопросу:
– основной срок обращения в суд — 3 месяца;
– при пропуске — можно восстановить через суд;
– отдельного срока «для восстановления» нет, но ориентир по практике — до 6–12 месяцев, при наличии уважительных причин.
Подскажите, пожалуйста: сколько времени уже прошло с момента вынесения решения МСЭ и по какой причине срок был пропущен? От этого напрямую зависит перспектива восстановления.
Если потребуется, могу помочь подготовить административный иск и обоснованное ходатайство о восстановлении срока — это ключевой документ, от которого зависит принятие дела судом.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!